2025MBA报考测评申请中......

说明:您只需填写姓名和电话即可免费预约!也可以通过拨打热线免费预约
我们的工作人员会在最短时间内给予您活动安排回复。

导读:在形式化管综逻辑的推理题目中,真假话问题实乃出镜率极高的一种经典题型。这类题目乍看之下,所给条件又多又杂,彼此关系纵横交错,且包含着真真假假的多角关系,看上去无从下手。

事实上,只要我们能够透过现象看本质,迅速抓住条件之间存在的本质的、必然的联系和规律,便可迅速推出正确答案。

  从题目形式来看,真假话问题的典型特征有如下三点:

  1、题干首先给出来自不同人的已知判断,总共数量3~6个不等;

  2、题干还给出上述几个判断中真假的具体数量;

  3、让我们由上述已知条件推出正确的判断,即正确选项。

  针对这类题目,我们的解题技巧有如下三步:

  1、迅速理清题干各句条件;

  2、寻找条件之间存在的对当关系(矛盾/反对/从属);

  3、借助已知的真假数量,推断结论即可。

  下面我们以一道真题为例进行解析与研究:

  例题:甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

  甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

  乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

  丙说:“班长申请了贷款。”

  丁说:“我班有人没有申请贷款。”

  已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

  (A) 甲说假话,班长没申请。

  (B) 乙说假话,学习委员没申请。

  (C) 丙说假话,班长没申请。

  (D) 丁说假话,学习委员申请了。

  (E) 甲说假话,学习委员没申请。

  第一步:首先必须理清所给的甲乙丙丁四个条件,将其转化为最基本的逻辑命题形式,便于我们抓准关系进行推理。四个条件简列如下:

  甲:所有同学都申请。

  乙:班长申请→非学委申请。

  丙:班长申请。

  丁:有的人没申请。

  第二步:认真观察,寻找条件之间的对当关系,由此作为我们解题的突破口。

  我们曾学过,逻辑上常用的经典对当关系主要有四种:矛盾关系、从属关系、上反对关系、下反对关系。其中矛盾关系最为常考,且呈矛盾关系的两者间必有一真,必有一假,真假判断最为直观,所以建议大家优先寻找矛盾关系。

  比如本题,经观察各项条件可以发现:甲(全称肯定命题)和丁(特称否定命题)之间就是一组矛盾关系,所以甲丁之中必有一个为真,一个为假。

  第三步:注意题干条件已经告诉我们:四人中只有一人说假话。既然甲丁是一组矛盾关系,那么显然说假话的人一定就在甲丁之中,由此即可推出:乙、丙二人所说均为真话。丙为真话,即可推出:班长申请,再代入乙,即可推出:学委没有申请。然后进一步得知:丁话为真,甲话为假。由此判断E项正确。

  综上,面对真假话问题,我们只要借助寻找对当关系作为突破口,就可快速解决此类题型。